Octavo Congreso Internacional de Peruanistas en el Extranjero

Xornal de Galicia  04 Marzo 2017  Sección; Especiales 281 votos

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
El Perú en su cultura
23 al 25 de marzo del 2017, University of Ottawa
Organizado por la Asociación Internacional de Peruanistas y la Universidad de Ottawa
con el auspicio de la Embajada del Perú en Canadá
Amigas y amigos del hispanismo,
Esta es una invitación para asistir al Octavo Congreso Internacional de Peruanistas en el Extranjero: El Perú en su cultura, que se realizará del 23 al 25 de marzo del 2017, en la Universidad de Ottawa, salas SMD 125 y 129 (Simard Hall, 60 University Private ON K1N 8Z4). Adjunto y abajo encontrarán el programa preliminar.
El evento reúne a cuarenta y ocho conferenciantes de diferentes universidades de Brasil, España, Estados Unidos, Francia, Finlandia, México y, obviamente, Perú y Canadá, todos especialistas e investigadores en la producción cultural peruana (cine, medios de comunicación, literatura, arqueología, antropología, música, historia, política, etc.).
  
La ceremonia de inauguración tendrá lugar el jueves 23 de marzo a las 16.50 en Sala SMD 129, seguida de la CONFERENCIA PLENARIA del Dr. Luis Millones Santa Gadea (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Santiago Apóstol también combate a los Moros en el Perú”. Verán que las conferencias empiezan ese día a las 13h30 en SMD 125.
Otro evento que distinguirá nuestro congreso será la exposición de la pintora Borka Sattler, “Los que nos acaban de dejar”, en homenaje a diez de los notables peruanistas desaparecidos en 2016. La inauguración tendrá lugar el viernes 24 a las 18h00 en la sala SMD 129.
Les agradeceremos su presencia al igual que su colaboración en la difusión de este evento. Aquí tiene la página de Facebook https://www.facebook.com/Per%C3%BA-en-su-cultura-Octavo-Congreso-AIP-en-U-of-Ottawa-251858735260519/" target="_blank" rel="nofollow">https://www.facebook.com/Perú-en-su-cultura-Octavo-Congreso-AIP-en-U-of-Ottawa-251858735260519/ y también la página en Artsites:http://artsites.uottawa.ca/peru-cultura/" target="_blank" rel="nofollow">http://artsites.uottawa.ca/peru-cultura/
Saludos cordiales, Luis A.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo." border="0" data-id="3e95d75e-679a-4387-5849-7928042e3d3a">
Luis Abanto, PhD
Director of Spanish Undergraduate Studies & Spanish Language Program Coordinator
Department of Modern Languages & Literatures
University of Ottawa
  70 Laurier East Avenue, Office MHL 228
  Ottawa, Ontario K1N 6N5 CANADA
  (613) 562-5800 Ext. 3751 - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo." target="_blank" rel="nofollow" ymailto="mailto:Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.">Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Programa
Día 1 – Jueves 23 de marzo
13:30-15:10 h. PANEL 1. Sala SMD 125
Rescates coloniales. Homenaje a Tom Zuidema, María Rostworowski y Teodoro Hampe Martínez
13:40 José Carlos Vilcapoma (Universidad Nacional Agraria La Molina): “Teodoro Hampe Martínez: El Hospital Real de San Andrés o la última morada de los Incas. Documentación inédita”.
14:00 María Teresa Grillo (Mount Royal University): “Comunidades imaginarias:  identidades sociales y étnicas en tiempos de Fray Calixto”.
14:20 Catherine Poupeney-Hart (Université de Montréal): “Entre república literaria, patria y nación. Apuntes desde un caso peruano de finales de la colonia”.
14:40 Martin Oliver Carrión (The University of the Sciences): “Redefining Cuzco’s Post-Conquest Elite in Light of Tom Zuidema’s Inca Civilization in Cuzco (1990) and María Rostworowski’s Historia del Tawantinsuyo (1988).
15:00Preguntas y comentarios
15:10-15:20 h. PAUSA
15:20 a 16:45 PANEL 2 - Sala SMD 125
Cosmopolitismo y cosmopolítica en la literatura peruana del siglo XX
15:20 César Augusto López Núñez (Universidade Federal de Minais Gerais): “Churata el antiplatónico”.
15:40 Christian Elguera (The University of Texas at Austin): “La traducción como política de la tierra en Las tres mitades de Ino Moxo”.
16:00 Johnn Guerra-Banda (University of North Carolina at Chapel Hill): “La política del mito en El zorro de arriba y el zorro de abajo de José María Arguedas”.
16:20 Ulises Juan Zevallos Aguilar (The Ohio State University): “Cosmopolitismo y cosmopolítica en la literatura peruana del siglo XX”.
16:40 Preguntas y comentarios
CEREMONIA INAUGURAL - Sala SMD 129
16:50-17:30 h. Intervienen: Kevin Kee (Dean of the Faculty of Arts, University of Ottawa), Frans De Bruyn (Vice-Dean of Graduate Studies, University of Ottawa), Sylvie Lamoreux (Vice-Dean of Undergraduate Studies, University of Ottawa), Juana Muñoz-Liceras (Vice-Dean of Research, University of Ottawa), Jorg Esleben (Director, Department of Modern Languages and Literatures, University of Ottawa), Excma. Embajadora del Perú Da. Marcela López Bravo, José Antonio Mazzotti (Presidente de la AIP) y Luis Abanto (Director del Programa de español de la Universidad de Ottawa).
17:30-18:30 h. CONFERENCIA PLENARIA - Sala SMD 129
Luis Millones Santa Gadea (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Santiago Apóstol también combate a los Moros en el Perú”.
Presentan: Luis Abanto y José Antonio Mazzotti
19:30 h. Recepción en la Residencia de la Embajada del Perú (539 Island Park Drive, Ottawa, Canadá K1Y OB6), con presentación del libro Sagrado, de Róger Santiváñez, a cargo de Tania Favela y José A. Mazzotti.
Día 2 – Viernes 24 de marzo
8:30-9:00 h. Desayuno continental - Sala SMD 125
9.00-10:30 h. PANEL 3 - Sala SMD 129
Literatura, testimonio y mundo audiovisual
9:00 Claudia Arteaga (Scripps College) “El documental como testimonio: Runan caycu de Nora de Izcué”.
9:20 Alejandro Latinez (Community College of Rhode Island): “Enfermedad en El Sexto, País de Jauja, y Magallanes”.
9:40 Carolina Ferrer (Université du Québec à Montréal): “Análisis metacrítico de la literatura peruana: de la biblioteca a las humanidades digitales”.
10:00 ): “La alteridad en La distancia que nos separa (2015) de Renato Cisneros”.
10:20Preguntas y comentarios
10:30-10:45 h. PAUSA
10:45-12:15 h. PANEL 4 - Sala SMD 129
Perú colonial y postcolonial (I)
10:45 Edmer Calero del Mar (Instituto Mexicano de Investigaciones Cinematográficas y Humanísticas, Commission scolaire de Montréal): “El Tawantinsuyo como nación histórica y su evocación política en el milenio actual”.
11:05 Mario Millones (Universidad Pablo de Olavide): “Emociones bajo tierra. Expresión facial en el pasado andino a través de materiales arqueológicos: una aproximación heterodoxa a las emociones del pasado”.
11:25 Víctor Pimentel (Comisario independiente y Consultor de Arte Precolombino/Arte de las Américas): “Canadá en la arqueología peruana: balance y perspectivas”.
11:55 Candy Hurtado (Florida Atlantic University): “Entre taquies y hayllis: la música y danzas en El primer nueva corónica y buen gobierno de Guaman Poma de Ayala”.
12:15Preguntas y comentarios
12:20-13:15 h. Almuerzo Sala SMD 125
13:15-14:35 h. PANEL 5 - Sala SMD 129
Discursos andinos: lenguas, gestión y cultura
13:15 Juan Carlos Godenzzi (Université de Montréal): “El Perú y su configuración lingüística”.
13:35 Luis Alberto López Herrera (Direction des loisirs, de la culture et de la vie communautaire, de la Ville de Saint-Lambert, Québec): “La reconstrucción de los discursos de la región andina de antes de la invasión de América”.
13:55 Américo Mendoza-Mori (University of Pennsylvania): “Gestores andinos: discursos culturales en el Cuzco urbano contemporáneo”.
14:15 Gabriela Sánchez (University of Ottawa): “Murales del Cercado de Lima: encuentros y desencuentros entre la estética y el poder”.
14:35Preguntas y comentarios
14.45 – 15.00 PAUSA
SESIONES PARALELAS
15:00-16:10 PANEL 6. (SESION PARALELA 1) - Sala SMD 125
Perú colonial y postcolonial (II)
15:00 Sebastián Ferrero (Université de Montréal): “Mirar con los ojos del alma. El misticismo de los Incas en el dibujo cosmológico de Pachacuti Yamqui”.
15:20 Tatiana Navallo (Université de Montréal): “Contactos cruzados entre voz, letra y escritura, en el encuentro de Cajamarca y Señales que predecerán al fin del mundo”.
15:40 Gustavo Marcial Prado Romero (Centro Universitário São Camilo, Brasil): “La autenticidad cultural en el Perú contemporáneo”.
16:00 Preguntas y comentarios
15:00-16:10 PANEL 7. (SESION PARALELA 2) - Sala SMD 129
Miguel Gutiérrez en el recuerdo: revisión de su obra
15:00 José Carlos Salinas (Washington University in Saint Louis): “Traducciones, fiebres y revoluciones: la experiencia literaria del Grupo Narración en China”.
15:20 Emma Aguilar Ponce (Universidad San Ignacio de Loyola): “El inconsciente de los sujetos subalternos: amerindio versus americano en Una pasión latina, de Miguel Gutiérrez”.
15:40 José Luis Reyes (CUNY): “Miguel Gutiérrez: entre Kymper y Abimael Guzmán”.
16:00 Preguntas y comentarios
16:10-16:20 PAUSA
16:20 a 17:50 PANEL 8 - Sala SMD 125
Rodolfo Hinostroza en sus dimensiones múltiples
16:20 Luis Abanto (University of Ottawa): “Los desplazamientos en la narrativa de Rodolfo Hinostroza”.
16:40 Fernando de Diego (University of Ottawa): “Hinostroza y el concepto de teatralidad”. 
17:00 Róger Santiváñez (Temple University): “Sumersión prolongada en las formas para emerger purificado: una interpretación de Contra Natura”.
17:20 Giancarla Di Laura (Harmony School of Houston/ Lonestar College): “Del Huascarán al San Cristóbal: genealogía y migrancia en Memorial de Casa Grande de Rodolfo Hinostroza”.
17:40 Preguntas y comentarios
17:50-18:00: PAUSA
18:00-18.30 h. Sala SMD 125 - Inauguración de la exposición pictórica “Los que nos acaban de dejar”, en homenaje a diez de los notables peruanistas desaparecidos el 2016, por la artista peruana Borka Sattler.
Día 3 – Sábado 25 de marzo
8:30-9:00 h. Desayuno continental - Sala SMD 125
9:00-10:30 h. PANEL 9 - Sala SMD 129
Oswaldo Reynoso y Julio Ramón Ribeyro: dos maestros del 50
9:00 Isaura Contreras Ríos (University of California, Los Angeles): “El diario de Julio Ramón Ribeyro entre la tentación de la crítica y la tentación de la muerte”.
9:20 Antonio González Montes (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Una visión del mundo de la literatura en la obra de Julio Ramón Ribeyro”.
9:.40 Isabelle Tauzin (Université Bordeaux-Montaigne): “En Octubre no hay milagros después de cincuenta años: incomprensiones y fidelidades”.
10:00 Preguntas y comentarios
10:10-10:20 h. PAUSA
10:20-12:00 h. PANEL 10 - Sala SMD 129
Teatro, música y medios masivos: interconexiones
10:20 Milagros Esquivel (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Hacia una teatralidad estética y política”.
10:40 Jesse Leonard (University of Ottawa): “Distorsión y memoria colectiva en El Betamax de Genaro”.
11:00 Renato Neyra (Universidad de Helsinki): “Música académica en el Perú. La Generación del 50: indigenismo y modernización en la segunda mitad del siglo XX”.
11:20 Enzo E. Vásquez Toral (Princeton University): “Trasvestismo en los Andes: el caso de la Tunantada”.
11:40 Victoria Wolff (Western University): “Water, Music, and Literature in José María Arguedas”.
12:00 Preguntas y comentarios
12:15-13:15 h. Almuerzo - Sala SMD 125
13:15-15:00 h. PANEL 11 - Sala SMD 129
Crónica y narración en el siglo XX
13:15 Alonso Rabí do Carmo (Universidad de Lima): “Valdelomar, Mariátegui y Vallejo: fundadores de la crónica en el Perú”.
13:35 Jorge Carlos Guerrero (University of Ottawa): “The Recourse to Parody: A Re-assessment of Inter-art Discourse in the Works of Mario Vargas Llosa”.
13:55 Anick Bilodeau (University of Ottawa): “Mario Vargas Llosa: the Peruvian Intellectual in the Era of Globalization”
14:15 Olga Saavedra Chávez (Universidad de Lima): “Los caminos del bildungsroman en Ximena de dos caminos, de Laura Riesco”.
14:35 Christian Fernández (Louisiana State University): “Autobiografía o autoficción en el cuarteto novelístico de José Antonio Bravo”.
14:55 Preguntas y comentarios
15.10 – 15.20 PAUSA
15:20-17:00 h. PANEL 12 - Sala SMD 129
La poesía peruana en escala internacional: de Vallejo a Chirinos
15:20 Alberto VALDIVIA-BASELLI (The Graduate Center, CUNY): “Administración de la visibilidad de la poesía de César Vallejo en el campo anglosajón: autonomía del arte y posicionamiento del sujeto traductor-poeta en Estados Unidos”.
15:40 José Carlos Cabrejo (Universidad de Lima): “Las figuras del cuerpo en La tortuga ecuestre de César Moro”.
16:00 Tania Favela Bustillo (Universidad Iberoamericana, México): “Cruce de poéticas en Sagrado de Roger Santiváñez”.
16:20 José Antonio Mazzotti (Tufts University): “Los cuadernos de colores de Eduardo Chirinos”.
16:40 Preguntas y comentarios
16:50-17:00 PAUSA
17:00 a 18:30 PANEL 13 - Sala SMD 129
Narrativa de la violencia política: nuevos planteamientos
17:00 Ioana Dimitriu (Carleton University): “Dos experiencias de niños guerreros en dos novelas de formación actual: Memorias de un soldado desconocido y A Long Way Gone”.
17:20 José Paredes Dávila (University of Ottawa): “Pensar la memoria desde la literatura hacia el cine:una lectura intermedial de la novela La pasajera y del filme Magallanes”.
17:40 Paolo de Lima (Universidad de Lima / UNMSM): “El discurso fundador en Los ilegítimos de Hildebrando Pérez Huarancca”.
18:00 Mark R. Cox (Presbyterian College): “El discurso criollo en la narrativa criolla acerca de las décadas de la violencia”.
18:20 Preguntas y comentarios
18:30 Estreno mundial de la película Consejero del lobo (versión cortometraje) del director peruano Franz Harvis en homenaje a Rodolfo Hinotroza.
19: 00 Clausura
Otros articulos relacionados.....
 Buscador Grupo Pladesemapesga con tecnología de Google

En el motor de búsqueda te ayudamos a encontrar exactamente lo que buscas.

 AyTP Acción y Transparencia Publica..